মোঃ আব্দুল আলী দেওয়ান (আব্দুল্লাহ)- চাঁদপুর প্রতিনিধিঃ মতলব একটি নদীবিধৌত ও গ্রাম প্রধান উজেলা। যা মায়া মমতা, ভালবাসা ও মাতৃত্ব দিয়ে আকড়ে রেখেছে মতলবের সর্বসাধারণকে। মতলবের মেঘনা ধোনাগোধা নদী পুরো মতলব উপজেলাকে দু-অংশে দ্বিখণ্ডিত করেছে। এক সময় বর্তমান ২ভাগে বিভক্ত ছিল অবিভক্ত মতলব উপজেলা। এখন দু-অংশে বিভক্ত মতলব, ১) উত্তর মতলব ২) দক্ষিণ মতলব। ভাগ হয়েছে বটে কিন্তু আমাদের চিরন্তন ও শাশ্বত আচার-আচরণ, চলা-ফেরা, সংস্কৃতি ও কৃষ্টি তো একই আছে একই রয়েছে আমাদের চির বন্ধন ও ভাতৃত্বের সম্পর্ক। গত কয়েক শতাব্দী মতলবের অধিবাসীদের মন, মগজ, ভালবাসার চিন্তাধারা উত্তোলিত ঐতিহ্যের আলোকছটা আজও একই ধারায় অম্লান।
এ যেনো সেই অভিবক্ত মতলবের একই পরিবার ও গোত্র। সকলের সুখ দুঃখের অভিধা একই সূত্রে গাঁথা। আদি প্রাচীনকাল থেকে মতলবে বহু ধরনের ঐতিহ্যের একটি প্রবাহমান ধারা রয়েছে।কালের বিবর্তনে কোনটি ফিকে হয়েছে। আবার কোনটি ঐতিহ্যের আলোর বিচ্ছুরিত রূপ প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে স্বমহিমায় উদ্ভাসিত হয়েছে।
এমন একটি ঐতিহ্য হলো মতলবের ফাটা লম্বা বাঙ্গি। মতলব প্রকৃতির অসংখ্য নদী ও নালা দ্বারা পরিবেষ্টিত। ফলে বর্ষায় চরাঞ্চলগুলো ব্যাপক পলিমাটি দ্বারা আবৃত হয়। বর্ষার পর এই চরাঞ্চল গুলোতে বপন করা হয় লম্বা বাঙ্গির বীজ। ব্যাপক ফলন ফলে বাঙ্গির। ফাল্গুন ও চৈত্রের উত্তপ্ত রোদে এই বাঙ্গি গুলো পেকে চিরধারায় ফেটে যেয়ে, ভেতরের আঁশটা বেলে বেলে আকার ধারণ করে। তখন প্রখর গরমে এই বাঙ্গির স্বাদ,গন্ধ ও রং অপূর্ব লাগে। খেতে অসাধারণ নরম, সুমিষ্ট ও সুস্বাদু লাগে। যা চাঁদপুর জেলাসহ আশেপাশের জেলাগুলোর চাহিদাও পূরন করে থাকে।
মতলবে দুধের ব্যাপক প্রাচূর্য রয়েছে বহু পূর্ব হতেই। ঘোষদের হাতে এই দুধ বিশেষ প্রক্রিয়ায় ক্ষীরে রূপান্তরিত হয়। জনশ্রুতি আছে ব্রিটিশ রাজপরিবার এই ক্ষীরের স্বাদ গ্রহণ করে ভূয়সি প্রশংসা করেছিলো। দুধকে অধীক ঘন করে এক প্রকার নরম তুলতুলে হালকা বাদামি রঙে পরিণত করে। তারপর এর একটুকরো মুখে দিলে বোঝা যায় এর অমৃত স্বাদ। এছাড়াও মতলবের ঘোষদের মিষ্টিও সারাদেশে ব্যাপক আলোড়ন সৃস্টি করে একটি অন্যতম স্থান দখল করে আছে। যা একবার কেউ খেলে পুনরায় খেতে মন চায়। মতলবের মিস্টি সত্যিই অনেক মজাদার ও সু-স্বাদু ও মানসম্মত।
স্বাদের বাঙ্গি, ক্ষীর ও মিষ্টি আমাদের প্রাণ ভরিয়ে দিয়েছে। মতলবের বাঙ্গি মিষ্টি ও ক্ষীরের এই অম্লান প্রাচূর্য, জৌলুস ও ঐশ্বর্য অটুট থাকুক। অটুট থাকুক ২ মতলবের ভালবাসা ও সম্পর্ক।