1. abulkasem745@gmail.com : abulkasem745 :
 2. lizzieespinal5477@1secmail.org : alisonmobsby :
 3. Amranahmod9852@gmail.com : Amranahmod Amranahmod : Amranahmod Amranahmod
 4. muravyov435ivan446@mail.ru : angelica6552 :
 5. Arafathussain736@gmail.com : Arafathussain736 :
 6. corinne.creswell34@coda66.funny3delements.com : corinnecreswell :
 7. didar.kulaura@gmail.com : didarkulaura :
 8. dorothy.carrington43@bevilaqua.funny3delements.com : dorothycarringto :
 9. jovitastephensen@1secmail.com : elisamajeski :
 10. kristanorfleet5225@ssl.tls.cloudns.asia : jamisondeboer46 :
 11. aau.researcher@aau.edu.jo : kerittn759704438 :
 12. terrellsasser@1secmail.org : lesliellewelyn :
 13. claudegigli1988@rubelforex.ru : marcparnell :
 14. kuzmingoaepavel943@mail.ru : marianneaac :
 15. josedicki1907@iservmail.com : mohamedf60 :
 16. Press.loskor@gmail.com : Press loskor : Press loskor
 17. Rezwanfaruki@gmail.Com : HolyBd24.com :
 18. korolyovv8qlmikhail179@mail.ru : sheliawilliams4 :
 19. Sohelrana9019@gmail.com : M Sohel Rana : M Sohel Rana
 20. syedsumon22@yahoo.com : syed sumon : syed sumon
শনিবার, ২৮ মে ২০২২, ১০:১৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কোরবানপুর যুব সমাজের উদ্যোগে দেশের এবং প্রবাসীদের অর্থায়নে অবহেলিত রাস্তার আংশিক মেরামতের কাজ শুরু জেলা গোয়েন্দা শাখা কর্তৃক ২৩০ বোতল ফেন্সিডিলসহ গ্রেফতার-৪ শনিবার দুপুরে আসছে গাফ্‌ফার চৌধুরীর মরদেহ, বিকালে প্রেসক্লাবে জানাজা পুলিশের সাবেক অতিরিক্ত আইজি এ কে এম সামসুদ্দিনের ইন্তেকাল ভোমরা স্থলবন্দর হ্যান্ডলিং/গোডাউন শ্রমিক ইউনিয়ন রেজি: ১১৫৫ ও ১১৫৯ এর ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন-২০২২ ১৩টি পদের বিপরীতে ৭২টি মনোনয়ন পত্র দাখিল বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর কক্সবাজার রিজিয়ন কর্তৃক ৩৯৫ কোটি ৭৬ লাখ টাকার মাদকদ্রব্য ধংস ফুলবাড়ী থানা পুলিশ কর্তৃক ২৪৮ বোতল মাদকদ্রব্য ফেনসিডিল সহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার তিন পার্বত্য জেলায় এপিবিএন’র ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন বিসিএস পরীক্ষা চলাকালীন কেএমপি’র নির্দেশনা স্বর্ণের দাম কমলো ভরিতে প্রায় ৩ হাজার টাকা খুলনায় ছাত্রলীগ-বিএনপির সংঘর্ষ : আহত ২০, আটক অর্ধশতাধিক

করোনার আতঙ্কের মূহুর্তে, জীবনের ঝুকি নিয়েও মানবতার সেবায়, ডাঃ সেলিম চৌধুরী

প্রতিবেদকের নাম
 • আপডেটের সময় : সোমবার, ৩০ মার্চ, ২০২০
 • ১৪৬ বার ভিউ
হলিবিডি প্রতিনিধিঃ সিলেটের মত জায়গায়,যেখানে সারাদেশ আতঙ্কিত, সবাই ঘরে বসে আছেন, করোনা ভাইরাসের ভয়ে,, অনেক ডাক্তার রা ঘরে বসে আছেন,,সেই মূহুর্তে জীবনের ঝুকি নিয়ে,মানবতার সেবায়,এক সাহসী যুবক রোগী দেখছেন। সেই সকল ডাক্তারদের যাঁরা রোগীর সেবাকে এবাদত মনে করেন।এবং দিন শেষে যাদের একমাত্র প্রাপ্তি হয় মানুষের ভালোবাসা। সারা দেশে সকল শিক্ষা প্রতিষ্টান যখন বন্ধ তখন আমার স্ত্রী ভাই বোন মনে মনে খুব খুশিই হয়। ভাবছে একান্তেই পরিবারে নিরাপদে কিছুটা সময় কয়েকদিন কাটানো যাবে। ভুলেই গিয়েছিলাম পরিবারের কর্তী মানুষটি একজন ডাক্তার। আমার মত কোয়ারেন্টাইনে থাকার মত কোন সুযোগ যে তার নেই। পেশাগত দায়িত্বের খাতিরে তাকে যে হসপিটালে যেতেই হবে চেম্বার করতে হবে। সত্যিটাও যে তাই,সকল ডাক্তাররা যদি আমাদের মত ঘরে বসে থাকে তবে চরম অসহায়ত্বের সময়ে নিরুপায় মানুষগুলোর কি হবে!? মনকে সান্ত্বনা দিয়ে পরিবারে নিজের প্রত্যাশিত সময়টুকু না হয় সে রোগীর মুখে হাসি ফুটাতে ব্যায় করে তবে সে প্রাপ্তিটাতো আমার নিজেরও বটে। এদেশের অধিকাংশ হসপিটালে ডাক্তারদের নিজেদের সুরক্ষার কোন ব্যাবস্হা (পিপিই)সহ অনেক কিছুই নেই। ইতোমধ্যে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অনেক ডাক্তার রোগীর জীবন বাঁচাতে গিয়ে করোনাভাইরাসের আক্রমণে প্রাণ দিয়েছেন। শতভাগ নিরাপত্তামূলক প্রস্তুতি নেয়ার পরেও তারা আক্রান্ত হয়েছেন। ২৬ মার্চের একটি পত্রিকা প্রতিবেদনে দেখা যায়, একজন নার্সও অসুস্থ হয়ে দ্বারে দ্বারে ঘুরে করোনা টেস্ট করতে পারছেন না। একই অভিযোগ করেছেন এর আগে আরও একজন ডাক্তার। তিনি পিপিই ছাড়া করোনা রোগীর সেবা দেয়ায় নিজেই আক্রান্ত হন। কিন্তু এরপর টেস্ট করাতে অনেক কাঠ-খড় পোহাতে হয় তাকে,যা নিজের ফেইসবুক টাইমলাইনে তুলে ধরেন। কথা হচ্ছে, নিজেরা অরক্ষিত হয়ে রোগীর সুরক্ষা এরচেয়ে বিস্ময়কর ও দুঃখজনক আর কি হতে পারে!! আমাদের দেশে প্রায় ১৭ কোটি মানুষের এই দেশে প্রায় এক লাখ ডাক্তার আছেন। বাংলাদেশে করোনাভাইরাসে মোট আক্রান্ত ৪৪, কিন্তু এর মধ্যে ডাক্তার-নার্স ৪ জন। মানে প্রায় ১০ শতাংশ ডাক্তার-নার্স এখনই আক্রান্ত। যদিও এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। কারণ করোনার রোগীকে চিকিৎসা দেয়ার কারণে চট্টগ্রাম এবং ঢাকার অনেক ডাক্তার কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন কিন্তু আমাদের সিলেট ডাক্তাররা চেম্বার খুলে সেবা দেওয়া হচ্ছে। ডাঃ সেলিম যে ভয়াবহ অবস্থা থাকার পর সেবা করে যাচ্ছেন। করোনা আক্রান্ত রোগীদের সংস্পর্শে এসে আতঙ্কে আছেন আরও বড় একটি সংখ্যক ডাক্তার-নার্স। যেহেতু এই রোগের জীবাণু নীরবে বহন করা হচ্ছে বা হয়, তাই প্রতিদিন বিভিন্ন কারণে যারা হাসপাতালে যাচ্ছেন বা ডাক্তারদের চেম্বারে যাচ্ছেন তারাও রোগ ছড়াচ্ছেন। এসব হিসাব মেলালে নিরাশ হওয়া ছাড়া উপায় নেই। কর্মরত একজন চিকিৎসক। এ অবস্থায় ডিউটি শেষে সে যখন ঘরে ফিরছে তখন ঘরে থাকা সদস্যদের মানষিক অবস্থা কি হতে পারে একটু চিন্তা করুনতো তখন চুখে মুখে রাজ্যের যত ভয়,উৎকন্ঠা হতাশা ও মানষিক যন্ত্রণা বিরাজ করাটাই স্বাভাবিক। আমার ক্ষেত্রেই যে এ অবস্থা তা কিন্তু নয়, এ প্রফেশনে থাকা বোন,ভাগ্নী, ভাতিজি, আত্মীয়,প্রীয়জনসহ সকলেরই একই অবস্থা। এতকিছুর পরও যারা “করোনা” ভাইরাসের এই মুহূর্তেও কোন পর্যাপ্ত সুরক্ষা না পেয়েও জীবনের ঝুঁকি নিয়ে রোগীর সেবা করে যাচ্ছেন তারা আসলেই অস্ত্র ছাড়া যুদ্ধে মহানায়ক মুজাহিদ যুদ্ধা। এই মহানায়ক মুজাহিদ যুদ্বা ছাড়াও যারা রোগীর সেবায় নিজেদেরকে সম্পৃক্ত রেখেছেন তাদের জন্য রইলো অসংখ্য ধন্যবাদ। আল্লাহ আমাদের দেশ ও জাতি কে সকল মুসিবত হতে রক্ষা করুন। আমিন। ডাঃ সেলিম আহমেদ চৌধুরী চেম্বার – আখালিয়া – নেহারী পাড়া,সিলেট যোগাযোগ – ০১৭১২১২৪৭৪৮

নিউজ টি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই বিভাগের আরও খবর

উপদেষ্টা মন্ডলী

কাউন্সিলর এডভোকেট ছালেহ আহমদ সেলিম,
এডভোকেট গিয়াস উদ্দিন আহমদ,
প্রভাষক ডাঃ আক্তার হোসেন,
প্রকাশনা ও সম্পাদক রেজওয়ান আহমদ,
প্রধান সম্পাদক কবি এম এইচ ইসলাম,
বার্তা সম্পাদক এমরান আহমদ,
ব্যবস্হাপনা সম্পাদক আব্দুল আলী দেওয়ান আব্দুল্লাহ,
সহ ব্যবস্হাপনা সম্পাদক আমির হোসেন,
সাহিত্য সম্পাদক কবি সোহেল রানা,
বিভাগীয় সম্পাদক আমিনুর ইসলাম দিদার

© All rights reserved © 2020 Holybd24.com
Design & Developed BY Serverneed.com