হলিবিডি ডেস্ক :: করোনাভাইরাস কভিড -১৯ পজেটিভ হওয়ার পর কোনো দক্ষিণ আফ্রিকান নাগরিক চিকিৎসা না নিয়ে হাসপাতাল থেকে পালিয়ে গেলে তাদের জন্য ১০ বছরের শাস্তির বিধান রেখে আইন পাশ করেছে দক্ষিণ আফ্রিকান সরকার।
কেপটাউন পার্লামেন্টে আইন ও সংসদ সংবিধান বিষয়ক মন্ত্রী এ তথ্য জানিয়েছেন সাংবাদিকদের। তিনি বলেছেন কভিড-১৯ পজেটিভ হওয়ার পর চিকিৎসা না নেয়া ফৌজদারি অপরাধ।
১৭ মার্চ জোহানসবার্গে দুজন রোগী করোনায় আক্রান্ত হওয়ার পর হাসপাতাল থেকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় পালিয়ে যাওয়ায় আজ ১৮ মার্চ সরকার তৎক্ষনাৎ এ আইন পাশ করেছেন।
কভিড-১৯ পজেটিভ হওয়ার পর ভাইরাসের জন্য ইতিবাচক পরীক্ষার পরে হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য ভর্তি রোগী দুজন পালিয়ে যায়।
তাই সরকার করোনা প্রতিরোধ গঠিত কমান্ড কাউন্সিল আইন মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় এ আইন পাশ করেছেন। হাসপাতাল থেকে পালিয়ে যাওয়া রোগীদের খুঁজতে সরকারের গোয়েন্দা সংস্থা কাজ করে যাচ্ছে। সাংবিধান ও আইন বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক পিয়েরে ডি ভোস বলেছেন, দক্ষিণ আফ্রিকার যারা এ নির্দেশিকাটি লঙ্ঘন করবে তাদের গুরুতর পরিণতি হয়েছে।
আপনি যদি কোনও নির্দেশিকা মানতে অস্বীকার করেন তবে এটি একটি ফৌজদারি অপরাধ এবং আপনার বিরুদ্ধে মামলা করা হবে এবং ১০ বছরের জন্য জেল জরিমানা হবে। বিধিমালা অন্যান্য সাংবিধানিক প্রয়োজনীয়তা যেমন ব্যক্তির মর্যাদা, গোপনীয়তা, মানবাধিকার এবং মৌলিক স্বাধীনতার প্রতি পূর্ণ সম্মান বিবেচনা করে এ আইনটি পাশ হয়েছে।