1. [email protected] : abulkasem745 :
  2. [email protected] : Amranahmod Amranahmod : Amranahmod Amranahmod
  3. [email protected] : Arafathussain736 :
  4. [email protected] : didarkulaura :
  5. [email protected] : Press loskor : Press loskor
  6. [email protected] : HolyBd24.com :
  7. [email protected] : M Sohel Rana : M Sohel Rana
  8. [email protected] : syed sumon : syed sumon
বুধবার, ২১ এপ্রিল ২০২১, ০৪:৩১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কোরবানপুর যুব সমাজের উদ্যোগে দেশের এবং প্রবাসীদের অর্থায়নে অবহেলিত রাস্তার আংশিক মেরামতের কাজ শুরু ফেসবুকে লকডাউন বিরোধী পোস্ট করায় যুবক গ্রেফতার কয়েক মাসেই নিয়ন্ত্রণে আসবে করোনা: ডব্লিউএইচও কাদের মির্জার ঘনিষ্ঠ সহচরসহ আটক ৩ সবাই জানে হেফাজতের তাণ্ডবে বিএনপি জড়িত : কাদের করোনায় প্রাণ গেল খুলনা জিলা স্কুলের সাবেক প্রধান শিক্ষিকার লকডাউনের মেয়াদ বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি ভারি বর্ষণে সৌদিতে বন্যা, তুষারপাত হাইল ও আসিরে কয়েক মাসের মধ্যেই নিয়ন্ত্রণে আসবে করোনা দাবি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধানের ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় আরো ৭ হেফাজতকর্মী গ্রেপ্তার ১৮০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট, ৫০ বোতল ফেন্সিডিল এবং ১৫০ গ্রাম গাঁজাসহ ০৫ (পাঁচ) জন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার করা হয়।

আমতলীতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে কোঠাওয়ারী শিক্ষক নিয়োগ ও প্রভাবশালীদের হস্তক্ষেপ বন্ধের জন্য আবেদন

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেটের সময় : বুধবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২০
  • ১৫ বার ভিউ

মো.মিজানুর রহমান নাদিম,বরগুনা প্রতিনিধি : বরগুনার আমতলী উপজেলার সকল প্রাথমিক বিদ্যালয়ে কোঠাওয়ারী শিক্ষক নিয়োগ, সমম্বয় ও প্রভাবশালীদের হস্তক্ষেপ বন্ধ করার জন্য মহাপরিচালক প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় বরাবরে লিখিত আবেদন করেছেন পৌরসভার বাসিন্ধা জনৈক হাসান মৃধা। তিনি তার আবেদনে উল্লেখ করেন, বরগুনা জেলার আমতলী উপজেলায় ১৫২টি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে। যাতায়াত ব্যবস্থা ভাল থাকায় অত্র উপজেলায় প্রায় সকল শিশুরাই বিদ্যালয়গামী ও প্রতিটি বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীর সংখ্যাও সন্তোষজনক। কিন্তু স্থাণীয় উপজেলা শিক্ষা কমিটি ও সরকারী দলের কতিপয় প্রভাবশালীদের কারনে উপজেলা শহর ও গ্রামাঞ্চলের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকদের কোঠাওয়ারী বৈষম্যের সৃষ্টি হয়েছে। এ বৈষম্য চোঁখে পড়ার মত। সরকারী নিয়ম অনুযায়ী প্রতিটি বিদ্যালয়ে ৪০জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে ১ জন শিক্ষক থাকার কথা। এরমধ্যে পৌরসভার বন্দর মডেল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৪৫৮ জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে শিক্ষক রয়েছে ২১ জন, একে হাই সংলগ্ন সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৫০২ জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে শিক্ষক রয়েছে ১৮ জন ও ছুড়িকাটা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ১৭৬ জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে শিক্ষক রয়েছে ৯ জন। এ তিনটি বিদ্যালয়ে মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১১৩৬ জন। সরকারী নিয়ম অনুযায়ী এখানে শিক্ষক থাকার কথা ২৯ জন। বর্তমানে সেখানে শিক্ষক আছে ৪৮ জন। এ সকল বিদ্যালয়ে শিক্ষকের অতিরিক্ত পদ সৃষ্টি করে উপজেলার শিক্ষা কমিটির প্রভাবশালী ব্যক্তিরা তাদের পছন্দের শিক্ষকদের নিয়োজিত রেখেছেন। এছাড়া সদ্য সরকারী হওয়া সবুজবাগ মুক্তিযোদ্ধা, দক্ষিণ আমতলী, চাওড়া চলাভাঙ্গা, ইব্রাহীমপুর ও লোচা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সরকারীভাবে ৫টি পদের বিপরীতে আরো ১টি অতিরিক্ত মোট ৬টি পদ সৃষ্টি করে প্রভাবশালীরা সেখানেও তাদের পছন্দের শিক্ষক নিয়োজিত রেখেছেন। আবেদনে আরো উল্লেখ করেন, গ্রামাঞ্চলের বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষক সংকটের কারনে অধ্যায়নরত শিক্ষার্থীদের যেখানে ঠিকমত পাঠদান করানোই সম্ভব হচ্ছে না। অথচ শহরের বিদ্যালয়গুলোতে উপজেলা শিক্ষা কমিটি ও প্রভাবশালী ব্যক্তিরা উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসের মাধ্যমে ২০১৭ সালের পূর্বে গ্রামাঞ্চলের বিদ্যালয় সমুহের শিক্ষকদের কোঠা কেঁটে শহরের বিদ্যালয় গুলোতে অতিরিক্ত কোঠা তৈরী করে সেখানে শিক্ষক নিয়োজিত রেখেছেন। অপরদিকে গ্রামাঞ্চলের বিদ্যালয়গুলোর মধ্যে পূর্ব কলাগাছিয়া, গেরাবুনিয়া, দক্ষিণ কাঠালিয়া ও দক্ষিণ পাতাকাটা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ২ জন ও টিয়াখালী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ২ জন শিক্ষক রয়েছে। আঠারোগাছিয়া ও বলইবুনিয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৩ জন করে শিক্ষক রয়েছে। পর্যাপ্ত শিক্ষকের অভাব, শহর ও গ্রামাঞ্চলের বৈষম্যের কারণে এ সমস্ত বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পাঠদান ব্যহত হচ্ছে। এ বিষয়ে পূর্ব কলাগাছিয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মোঃ কামাল মিয়া বলেন, আমাদের বিদ্যালয়ে ১৭১জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে ৪ জন শিক্ষক থাকার কথা থাকলেও আমরা গত ৪ বছর ধরে ২ জন শিক্ষক বিদ্যালয়ের পাঠদান কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছি। এতে ব্যহত হচ্ছে বিদ্যালয়ের পাঠদান। উপজেলার গেড়াবুনিয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) মোঃ সাইফুর রহমান মুঠোফোনে বলেন, আমাদের বিদ্যালয়ে ১৮৭ জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে ৪ জন শিক্ষক থাকার কথা থাকলেও গত ৫ বছর ধরে আমরা ২ জন শিক্ষক বিদ্যালয়ে পাঠদান করাচ্ছি।
আবেদনকারী হাসান মৃধা বলেন, জনস্বার্থে শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে শিক্ষার্থীদের সঠিক পাঠ অর্জনের সুযোগ সৃষ্টির জন্য অত্র উপজেলার সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শহর ও গ্রামাঞ্চলের মধ্যে বৈষম্য দূর করে প্রতিটি বিদ্যালয়ে কোঠাওয়ারী শিক্ষক নিয়োগ, সমম্বন, প্রভাবশালীদের হস্তক্ষেপ বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের অনুরোধ জানিয়ে আমি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মহাসচিব বরাবরে আবেদন করেছি। প্রভাবশালী কারা তার কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি কারো নাম উল্লেখ না করে বলেন, উপজেলা শিক্ষা কমিটির কতিপয় প্রভাবশালী সদস্য ও সরকারী দলের বড় বড় কয়েক জন নেতৃবৃন্দ। উপজেলা শিক্ষা অফিসার মোঃ মজিবুর রহমান মুঠোফোনে আবেদনের অনুলিপি পাওয়ার কথা স্বীকার করে বলেন, আবেদনে উল্লেখিত বিষয়গুলোর মধ্যে অধিকাংশের সত্যতা আছে। ২০১৭ সালের পূর্বে উপজেলা শিক্ষা কমিটি গ্রামাঞ্চলের বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের কোঠা কেঁটে শহরে নিয়ে আসার কারনে পৌর শহর ও উহার কাছাকাছি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষকদের কোঠা বেশী রয়েছে। এগুলো সমন্বয় করার চেষ্টা অব্যাহত আছে। এ বিষয়ে উপজেলা শিক্ষা কমিটির সভাপতি উপজেলা চেয়ারম্যান আলহাজ্ব গোলাম সরোয়ার ফোরকান বলেন, শহরের বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থীর তুলনায় অতিরিক্ত শিক্ষক যদি থাকে তা আমি উপজেলা শিক্ষা কমিটির সভা ডেকে ও প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের সাথে আলোচনা করে এগুলো সমন্বয় করবো। প্রতিটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সরকারী কোঠাওয়ারী শিক্ষক নিয়োগের ব্যবস্থা গ্রহন করবো।

নিউজ টি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর

উপদেষ্টা মন্ডলী

কাউন্সিলর এডভোকেট ছালেহ আহমদ সেলিম,
এডভোকেট গিয়াস উদ্দিন আহমদ,
প্রভাষক ডাঃ আক্তার হোসেন,
প্রকাশনা ও সম্পাদক রেজওয়ান আহমদ,
প্রধান সম্পাদক কবি এম এইচ ইসলাম,
বার্তা সম্পাদক এমরান আহমদ,
ব্যবস্হাপনা সম্পাদক আব্দুল আলী দেওয়ান আব্দুল্লাহ,
সহ ব্যবস্হাপনা সম্পাদক আমির হোসেন,
সাহিত্য সম্পাদক কবি সোহেল রানা,
বিভাগীয় সম্পাদক আমিনুর ইসলাম দিদার

© All rights reserved © 2020 Holybd24.com
Design & Developed BY Serverneed.com