হলিবিডি প্রতিনিধিঃ
ভারতের মুসলিমবিদ্বেষী নাগরিকত্ব আইনের বিরোধীদের বাংলাদেশি মুসলিম বলে দাবি করেছেন বিজেপির কেন্দ্রীয় সম্পাদক রাহুল সিনহা।
তিনি বলেন, বলেন, কলকাতায় নাগরিকত্ব আইন (সিএএ) বিরোধী আন্দোলনকারীরা বাংলাদেশি মুসলিম এবং তাদের ভারত ছেড়ে বাংলাদেশে যেতে হবে।
রবিবার (২৬ জানুয়ারি) ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবসে এমন মন্তব্য করেন বিজেপির এ নেতা।
রাহুল সিনহার ওই মন্তব্যের সমালোচনা করে লোকসভায় কংগ্রেসের দলনেতা অধীর চৌধুরী এমপি বলেছেন, যারা এখানে আন্দোলন করছেন, তারা সবাই এই দেশের মানুষ।
রবিবার পার্ক সার্কাসে আন্দোলনকারীদের পাশে দাঁড়াতে সেখানে গিয়েছিলেন অধীর চৌধুরী। তিনি বলেন, এখানে যারা আন্দোলন করছেন তারাই প্রকৃতপক্ষে এই দেশের বাসিন্দা। যদি অধীর চৌধুরী এখানে এসে থাকে, অধীর চৌধুরীকে বিদেশি, বাংলাদেশি বলতে পারেন। কিন্তু এখানে যারা আন্দোলন করছেন তারা সবাই ওদের (বিজেপি) চেয়ে বেশি এদেশি। তারা এই দেশের মানুষ বলেই ওদের এত মাথাব্যাথা।
অধীর চৌধুরী বলেন, আমাকে ওরা (বিজেপি) বিদেশি বা অনুপ্রবেশকারী বলতে পারে। কিন্তু এদেশের সংবিধানকে বাঁচাতে যারা আন্দোলন করছেন, তাদের এমন কথা বলা যায় না। সব মানুষ এক হয়ে প্রতিবাদে নেমেছেন বলে বিজেপির মাথা খারাপ হয়ে গেছে।
পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারের মন্ত্রী ও তৃণমূলের নারী সংগঠনের নেত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য বিজেপি নেতাদের নাম না নিয়ে কটাক্ষ করে বলেন, কেউ পোশাক দেখে অনুপ্রবেশকারী চিনে ফেলছে! কেউ খাওয়া দেখে অনুপ্রবেশকারী চিনে ফেলছে! যারা প্রতিবাদী তাদেরকে দেশদ্রোহী, অনুপ্রবেশকারী বলা হচ্ছে! আমরা তীব্র ধিক্কার জানাই। মানুষে মানুষে বিভাজন, এটা কেউ মেনে নেবে না।